Николаевская сельская библиотека. Проект "Мы - Патриоты" Выставка "Обыкновенный фашизм: вчера и сегодня".

Ивантеевская районная организация Саратовской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов при поддержке Фонда президентских грантов продолжает реализацию проекта «Мы - Патриоты» в селе Николаевка Ивантеевского района, на базе Николаевской сельской библиотеки.

В рамках проекта в библиотеке в марте работала передвижная выставка, предоставленная государственным музеем К. А. Федина г. Саратов "Обыкновенный фашизм: вчера и сегодня".
На выставке были представлены материалы, демонстрирующие масштабы мировой катастрофы, к которой привела идеология фашизма в 30–40-е годы ХХ века. Фотографии, документы, иллюстративный материал из фондов Государственного музея К. А. Федина размещены на 15 планшетах. Она отражает периоды зарождения и расцвета нацистской идеологии в Германии в 20–30-е гг., прослеживает основные этапы Второй мировой войны.
Материалы из фондов Государственного музея К. А. Федина: фотографии легендарного военного фотожурналиста Е. Халдея, плакаты Б. Протоклитова, рисунки А. Ермолаева, редкие газеты и журналы времен Великой Отечественной войны и листовки – свидетельство трагических событий военных лет и материалы о военной спецоперации на Украине.
Выставку посетили учащиеся школы, подростки, молодежь, взрослые. Старшеклассники и молодежь посетили выставку в рамках федерального проекта «Пушкинская карта».
Экскурсии по выставке проводила библиотекарь Жихарева Н. А.
Экспозиция - страшная картина большого горя. Выставка призвана донести до современников, что фашизм, нацизм — это не просто рассказ о преступлениях. Это тревожный набат к будущим поколениям. То, о чём нужно всегда помнить.
Узнали много нового о фактах, событиях, причинах и последствиях фашизма, о том, что и наши односельчане погибали в концлагерях.
С большим интересом ребята слушали рассказ и задавали вопросы по теме, взрослые обсуждали увиденное.
Выставка показывает масштабы мировой катастрофы, к которым привела идея фашизма.
Сейчас в наше время, мы вновь видим проявления экстремизма и фашизма. Поэтому важно сознавать опасность возрождения явления фашизма, помня о мировой катастрофе.

#фондпрезидентскихгрантов #ивантеевскаяцентральнаябиблиотека #ивантеевскаярайоннаяорганизацияветеранов #движениепервых #николаевскаясельскаябиблиотека #рмукивантеевскаямцб #музейфедина

Ссылка для просмотра: https://ok.ru/profile/564299947258/statuses/156687283815418

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 56 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0