Канаевская СБ РМУК "Ивантеевская МЦБ" " Нам нужна одна Победа"

«...Я ранен войною на всю жизнь, и до сих пор вижу во сне погибших товарищей, пепелища домов, развороченную воронками землю...Я ненавижу войну...»

Б.Ш.Окуджава

12+ «Нам нужна одна Победа»-литературные чтения провели работники культуры с.Канаевка.

Библиотекарь Фролова С. познакомила участниц клуба общения «Встреча» с творчеством писателей-фронтовиков, которые ушли на фронт совсем юные, их стихи были рождены Великой Отечественной войной, написаны в окопах, блиндажах, в военных эшелонах, в землянках после боя.

15 марта – 100 лет со дня рождения Юрия Васильевича Бондарева, русского писателя (1924-2020).

1 мая – 100 лет со дня рождения Виктора Петровича Астафьева, русского писателя, эссеиста, драматурга, сценариста (1924-2001).

9 мая – 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы, русского поэта, писателя, переводчика, кинодраматурга (1924-1997).

10 мая – 100 лет со дня рождения Юлии Владимировны Друниной, русского поэта (1924-1991).

12 мая – 100 лет со дня рождения Анатолия Васильевича Митяева, русского писателя (1924-2008).

21 мая – 100 лет со дня рождения Бориса Львовича Васильева, русского писателя, драматурга, киносценариста (1924-2013)

По статистике: среди фронтовиков 1922-1924 годов рождения к концу войны в живых осталось только три процента. Кому повезло вернулись раненые, искалеченные, но живые и с наградами. Писатели, которым отмечаем 100-летие со дня рождения, вернулись, чтобы рассказать нам правду о той страшной войне, которая заставила их взяться за перо.

В ходе мероприятия просмотрели презентацию о Ю.Друниной, прочли стихи Б.Окуджавы, библиотекарь провела обзор кн.выст. «Память не молчит».  Выставка действует в сельской библиотеке. Приглашаем всех желающих ознакомиться, прочитать стихи и книги о войне.

#Читаемстихиовойне

#Писателифронтовики100лет

#  Канаевскаясб

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 32 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0