Канаевская СБ РМУК "Ивантеевская МЦБ" Космос. Мы первые в мире

6+ "Космос. Мы первые в мире!"- Гагаринские чтения провели в Канаевской СБ.

Юрий Гагарин - имя, известное каждому. В этом году исполнилось 90 лет со дня рождения первого космонавта Земли. «Город Саратов я по праву могу считать своей второй родиной, городом моей юности. Здесь я учился в индустриальном техникуме, здесь же я учился в аэроклубе ДОСААФ, здесь началась моя крылатая юность. Наконец, на Саратовскую землю я возвратился из космоса», - Юрий Гагарин.

Детям прочли об истории подготовки первого отряда космонавтов, о месте приземления первого космонавта планеты в целях воспитания любви и уважения к своей Родине на примере жизни Юрия Алексеевича Гагарина.

В Канаевской СБ оформлена кн. выставка о космосе, о Гагарине Ю.А. А что же читал первый космонавт?

Юрий Гагарин вспоминал: «Лет с двенадцати, как и все ребята, зачитывался книгами Джека Лондона, Жуль Верна, Александра Беляева. На фантастические романы в библиотеке стояла очередь. Мы их пересказывали друг другу, завидовали тому, кто первым прочитает книгу».

«Я вспоминаю книги Островского и Толстого, Горького и Пушкина, Маяковского и Шолохова и говорю: спасибо вам, мои любимые писатели, первооткрыватели и учителя, наставники и товарищи! Спасибо вам за всё: за вдохновение, за школу, за уроки жизни!..» Эти слова Юрий Гагарин написал в 1963 году. Известно, что в квартире Гагариных в Звёздном городке была обширная библиотека. Причем книги служили не просто украшением интерьера: все их первый космонавт если не прочитал, то обязательно просмотрел. Часто он делал пометки и закладки, а те мысли, которые произвели на него особое впечатление, записывал.

"В своей группе Юра был по литературе первым учеником. Обычно, затрудняясь с ответом, ребята говорили:

- Спросите Гагарина, он-то знает наверняка…

Много Юра читал. В его библиотечном формуляре можно было увидеть произведения Чехова, Толстого, Пушкина, Гоголя, Фадеева, Островского. Юра любил повторять слова Корчагина из романа Островского «Как закалялась сталь» о том, что жизнь надо прожить так, чтобы потом не было стыдно за бесцельно прожитые годы».

Жена вспоминала: "Читал он обычно вслух. Ему было приятно, когда я смеялась вместе с ним, слушая веселые чеховские рассказы, когда я вздыхала, узнавая его и себя в героях «Ночного полета» Антуана де Сент-Экзюпери».

Любовь к книге Юрию Гагарину и другим своим детям привила мать – Анна Тимофеевна. В детстве ее хотели отдать в обучение к перчаточнице, чтобы иметь «хлеб в руках». Но отец запротестовал: «Нюра – девочка смышлёная, пусть в школе поучится». И Анна закончила три класса Путиловского училища в Петербурге.

Позже она вспоминала: «Училась я старательно, всё мне было интересно, особенно же я полюбила чтение. До сих пор благодарю родителей, что дали они мне хороших собеседников, друзей, советчиков – книги…».

Часто мама Юрия Гагарина вспоминала свою первую награду – полученную за хорошую учебу книгу Марка Твена «Приключения Тома Сойера». Позже, увидев эту книгу в магазине, она купила её своим детям.

Несмотря на тяжёлую физическую работу и нехватку времени даже на сон, Анна Тимофеевна всегда откликалась на просьбу детей почитать книжку на ночь.

Саратовская область негласно считается космической гаванью. Юрий Гагарин не только приземлился на саратовской земле после своего полета в космос, но и учился в Саратовском индустриальном техникуме и аэроклубе, где совершил свой первый самостоятельный полет на самолете «ЯК-18». На месте приземления первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина расположился уникальный мемориальнообразовательный комплекс под открытым небом. С инициативой создания проекта Мемориального комплекса в Саратовской области выступил Председатель Государственной Думы, наш земляк, Вячеслав Володин. Идею поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

#Первыевмире

#Канаевскаясб

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 63 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0