Чернавская сельская библиотека.Информационное досье " Наш земляк Леонид Николаевич Чернов- ликвидатор последствия аварии на Чернобыльской АЭ

26 апреля - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Этот день посвящён событиям 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции, когда произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Чернавская сельская библиотека в рамках реализации проекта "Сохраняя прошлое-строим будущее!" в формате онлайн проводит информационное досье " Наш земляк Леонид Николаевич Чернов - ликвидатор последствий аварий на Чернобыльской АЭС".

В ликвидации последствий аварии участвовало более 600 тыс. человек. Из Саратовской области участвовало свыше 5000 специалистов. Из нашего района ликвидаторами стали 9 человек: Пётр Николаевич Дунаев, Александр Петрович Косырев, Александр Владимирович Иконников, Владимир Николаевич Вахонин, Олег Викторович Петренко, Александр Михайлович Барсуков, Валерий Павлович Чибриков, Виктор Алексеевич Пахомов и Леонид Николаевич Чернов наш односельчанин. Леонид Николаевич со своей супругой Людмилой Александровной приехал к нам в Чернаву в 1992 году из г. Пянджа Таджикской ССР. Сам он родился и вырос в тех тёплых кроях. Но вот катастрофа на Чернобыльской АЭС перевернула всю жизнь. Начались первые мобилизации. Из погранзоны, где жили Черновы, в Чернобыле перебывали почти все военнообязанные мужчины. В 1989 г. на сборы отправили 9 человек, в их числе Леонида Николаевича. Привезли их в Киев, на станцию Тетерен, в 55 км. от Чернобыля. На адаптацию давалась неделя. Читались кипами инструкции, заучивались наизусть. Курить не разрешалось. С техникой безопасности ложились спать, с ней же и вставали. Работать довелось непосредственно в Чернобыле. Плотник-бетонщик – так называлась его первая рабочая профессия. Бетон везли наверх. Мощный «пионер-подъёмник «трещал от тяжести». На каждом из рабочих 55-килограмовая свинцовая защита, при себе жидкий бетон, которым заделывали мельчайшие трещины. Самое большое за день работали 40 минут в общей сложности, непосредственно в ходку – 45 секунд. Тут же свинцовые доспехи начинали звенеть, и дозиметристы срочно отправляли смену на дезактивацию. Часа по два несколько раз в сутки приходилось обязательно мыться специальным раствором. Работал Леонид Николаевич на 120-метровой крыше АЭС пару раз, будучи уже сварщиком, но чаще доводи¬лось на отметке в 51 метр. Бронированные двери распа¬хивались на секунду, поглощали 3-4 человека (по одиноч¬ке не вырваться наружу из каменного мешка). Леониду Николаевичу оставалось лишь только что-то приварить. Электрики занимались своим делом, подсобные ра¬бочие держали кто провод, кто трубу, условия работы обеспечивались. Отбойными молотками пробивали дверь непос¬редственно у самого реактора. В обычных условиях потребовалось бы от силы полдня, а с учетом 45-секундного режима ушло полторы недели. Скрепера сравнивали с землей машины, дома. Буквально на глазах ликвидировался целый город. Утром высотки ещё стоят, к вечеру, по возвращению на стан¬цию, микрорайон исчезает. Леонид Николаевич, как и прежде, работает сварщиком в КФХ «Агаларов М.Т.». частенько вспоминает тех, с кем плечом к плечу находился на ликвидации последствия аварии. «В 10-километровой зоне никогда не будут жить люди, но 30-километровая должна стать обычной украинской землей без ограничений через 50−60 лет. По нашим прогнозам, за это время радиоактивность элементов и конструкций значительно снизится, а чрезвычайно активные элементы укроем в геологическом хранилище», — заявил глава украинского Минприроды Роман Абрамовский в интервью журналу Фокус в ноябре 2020 года. Люди! Помните! Такой трагедии больше никогда не должно повториться в нашей жизни! (фото из архива библиотеки)

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 46 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0