6+ Николаевская сельская библиотека. Проект "Мы - Патриоты", встреча "Чем я могу быть полезен Родине"

Ивантеевская районная организация Саратовской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов при поддержке Фонда президентских грантов продолжает реализацию проекта «Мы - Патриоты» в селе Николаевка Ивантеевского района, на базе Николаевской сельской библиотеки.

18 апреля в библиотеке прошла встреча "Чем я могу быть полезен Родине", на мероприятие был приглашен заместитель командира поискового отряда "Доброе сердце" Долбин Сергей Егорович.
На встрече присутствовали учащиеся 5-9 классов, молодежь.
Библиотекарь Жихарева Н. А. рассказала присутствующим, что за годы Великой Отечественной войны пропало без вести или попало в плен более 4,5 миллионов солдат и офицеров, благодаря работе поисковых отрядов, историков, работников архивов удалось установить имена и места гибели 2,5 млн человек, судьбы 2 млн все ещё не известны.
Как зарождались поисковые отряды и движения, какой вклад в сохранение исторической памяти вносят эти отряды узнали из видеоролика «Поисковое движение России».
Сергей Егорович Долбин рассказал, как проходит отбор в отряд, как выезжали на вахту, в каких условиях приходиться жить и работать, какие случаи случались при раскопках, как занимаются архивной работой, просматривая тысячи документов. В своём выступлении поделился как проходят раскопки и подъем останков солдат, по каким опознавательным знакам, наградам или медальону можно установить имя бойца, это главная радость — установить имя солдата и сообщить родственникам.
Находки останков бойцов, по словам поисковика "это непередаваемые ощущения, бывают страшные картины, мурашки по коже, это и гордость, и радость, и слёзы, да бывает, что мужчины плачут…"
Поисковик продемонстрировал ребятам фото и видеоматериалы, представленные на выставке экспонаты, снаряды, патроны, гранаты, муляж пистолета, архивные документы, карты для поисковиков, книги и др., учащиеся с большим интересом слушали рассказ Сергея Егоровича, задавали вопросы, с любопытством рассматривали экспонаты.
Просмотрели видеоролик о нашем земляке (Раюшкин Дмитрий Иванович пропал без вести 1944 год), найденном в 2020 году поисковиками на Украине. Останки перевезти на Родину, к сожалению, не удалось, захоронен на мемориальном комплексе «высота Медвежья» вблизи с. Черкасы Волынской области. Его сын до последних дней надеялся узнать, что случилось с отцом и дождался.
Останки еще одного нашего земляка из села Чернава, Семенова Петра Яковлевича были найдены на Украине, его останки были переданы и привезены для захоронения на Родину.
После встречи, никто из присутствующих не остался равнодушным к услышанному и увиденному, это наша память, память о тех, кто ценой своей жизни защитили нас от врага и подарили нам светлое будущее.

Ссылка для просмотра: https://ok.ru/profile/564299947258/statuses/156723563365370

#фондпрезидентскихгрантов #ивантеевскаяцентральнаябиблиотека #ивантеевскаярайоннаяорганизацияветеранов #движениепервых #николаевскаясельскаябиблиотека #рмукивантеевскаямцб

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 50 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0