6+ Яблоново-Гайской сельской библиотекой проведен час периодики «В мире детских журналов» для учащимися 3 класса МОУ "СОШ с. Яблоновый Гай".

Библиотекарь познакомила детей с газетами и журналами, которые выписывает сельская библиотека. Ответила на вопрос "Что такое периодика?" Периодика - это газеты и журналы, которые выходят периодически, через определенный промежуток времени. («Периодика» - греческое слово, означающее «вновь наступающий», «возвращающийся»).

В периодических изданиях разных видов печатаются самые различные интересные вещи: статьи о научных открытиях, о жизни в обществе, о культуре разных народов, о спортивных достижениях. Также пресса освещает исторические открытия и факты, разные полезные советы по организации образа жизни и быта, интересные вещи о животном и растительном мире и т. д. Также из газет и журналов мы можем узнать о различных событиях в жизни общества и об отношении людей к этим событиям.

К периодическими изданиям относятся газеты, журналы, ежегодники, календари и др.
Газета - периодическое издание в виде больших листов, обычно ежедневное, посвящённое событиям текущей политической и общественной жизни. (С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова Толковый словарь русского языка).
Слово «газета» пришло к нам из Италии. Так называлась там мелкая монета, в которую оценивали ежедневный новостной листок.

«Журнал - периодическое издание в виде книжки, содержащей статьи, художественные произведения, иллюстрации» - гласит «Толковый словарь» Д. Н. Ушакова.
То есть газеты и журналы – это печатные периодические издания или пресса. «Пресса» - слово пришло к нам из Франции.

Ребята совершили увлекательное путешествие по журнальным страницам. Сколько всего полезного и увлекательного, веселого и поучительного напечатано на страницах журналов для детей!

Самые интересные журналы ребята смогли взять с собой, чтобы почитать их дома младшим братикам или маме.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 42 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0