6+ Арбузовская сельская библиотека. Н.В.Гоголю исполнилось 215 лет со дня рождения.

6+ 1 апреля исполнилось 215 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя -(1809-1852)классик русской литературы, писатель, драматург, публицист, критик.

Писателя назвали в честь Николая Чудотворца.

С самого детства он очень любил рукоделие. С помощью спиц он вязал шарфики, кроил и шил родным сестрам разные наряды, шейные платки, самостоятельно ткал пояса.

Кроме того, он был страстным почитателем и ценителем миниатюрных изданий. Точно установлено, что он, не понимая и не испытывая особой любви к точным наукам, переписал математическую энциклопедию только потому, что формат её издания был около десяти сантиметров в длину и семи в ширину.

Н. В. Гоголь был очень гостеприимным человеком.. Часто звал друзей в гости и угощал их блюдами собственного приготовления – варениками и галушками. В качестве десерта предлагал своё любимое лакомство – козье молоко с ромом, который прозвал «гоголем-моголем».

На письменном столе писателя лежали всегда хлебные шарики. Он катал их во время работы, и уверял друзей в том, что они – настоящие помощники в решении невозможных задач. За вдохновением он обращался не только к ним. Различные сладости, и, особенно, припасенный в кармане сахар помогали автору поймать «музу».

Незадолго до кончины Гоголь начал утверждать, что слышит потусторонние голоса, которые предвещают ему скорую смерть.

Писатель умер за месяц до своего 43-летия.
В последние дни жизни он слёг в постель и совсем перестал есть.

Категория: Сельские библиотеки | Просмотров: 28 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0