+6"Саратовская глиняная игрушка" Центральная библиотека

21 июля в центральной модельной библиотеке  собрались дети, подростки и взрослые- более 60 человек на мероприятие, посвященное Саратовской глиняной игрушке, на котором  проходила презентация   книги «Горновица. Сказка и быль о саратовской глиняной игрушке» и методического пособия  «Лепка и декорирование саратовской глиняной игрушки» автора Петра Африкантова – хранителя традиции, прямого наследника традиции –   игрушечника, воссоздавшего и собравшего по крупицам искусство изготовления игрушки. Автор рассказал о своих книгах,   о традиции создании саратовской игрушки.

Царева Татьяна Борисовна – руководитель научно-просветительского отдела Радищевского музея рассказала об игрушках, которые находятся в музее.

Мастер-класс  провели  Петр Петрович Африкантов  и Царева    Татьяна Борисовна по лепке и декорированию глиняной игрушки в котором  приняли участие все присутствующие.

Директор издательства «Орион» Везметинова Антонина Николаевна

передала книги и пособия по изготовлению глиняной игрушки  в фонд библиотек района.

П.П.Африкантов вручил коллекцию саратовской глиняной игрушки, выполненную собственноручно, в фонд краеведческого музея  МОУ СОШ с.Ивантеевка им. И.Ф.Дремова.

Мероприятие проходило в рамках проекта «Саратовская глиняная игрушка - возрождение традиции» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Каждый из присутствующих, получил в подарок игрушку, изготовленную собственными руками.

Категория: Центральная библиотека | Просмотров: 121 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0