+12 Центральная библиотека Итоги муниципального смотра - конкурса "Загляни в мир музыки"

С февраля по май в РМУК Ивантеевская МЦБ проходил   муниципальный смотр – конкурс «Загляни в мир музыки», посвященный 150летию со дня рождения С.В. Рахманинова.  Организатор конкурса Администрация Ивантеевского муниципального района и РМУК «Ивантеевская МЦБ»В конкурсе приняли участие 11 библиотек.

На конкурс была представлена очень разнообразная программа: это были вечера -памяти, информационные часы, литературно-музыкальные вечера, творческие встречи, музыкально-познавательные программы, арт- встречи.

А какое оригинальное оформление подготовили работники библиотек: и выставки-портреты, и альбом «Сергей Васильевич Рахманинов в произведениях русских художников», и рекомендательные списки и книжные выставки, информационные стенды «Музыкальные инструменты России», где дети попробовали поиграть на некоторых из них.

Все мероприятия сопровождались красочными презентациями.

Ведущими встреч были и библиотечные работники  и учащиеся школ и преподаватели школы искусств. Мероприятия проходили с различными группами пользователей. Так  Канаевская и Чернавская библиотеки на встречи пригласили участников клубов по интересам  «Встреча» и «Истина».

Участники мероприятий много интересного узнали о детском и юношеском периоде жизни будущего композитора, о создании им великих музыкальных произведений в зрелом возрасте, и вынужденной эмиграции,   о необычных привычках и высказываниях истинного музыканта.  В ходе мероприятий велась  демонстрация тематических видео-композиций со звучанием гениальной музыки, обзоры   литературы   -  среди  которых интересна повесть Н. Калининой «С.В. Рахманинов» выпущенной в 1989 году издательством «Детская литература». Написана она доступным языком и захватывает с первых страниц.

Бартеневская библиотека выпустила буклет «Гений русской музыки. 150 лет С.В. Рахманинову», в котором можно познакомится с интересными фактами из жизни, его становлением как музыканта и  оформила альбом «Сергей Васильевич Рахманинов в произведениях русских художников», где представлены работы русских мастеров в разные периоды жизни, среди которых знаменитый портрет русского оперного певца Б. Шаляпина, написанного в июле 1940 года в Нью-Йорке.

В Николаевской библиотеке  преподаватель Наталия Пономарева более подробно рассказала присутствующим о музыкальном творчестве композитора, его музыкальных произведениях таких как "Вокализ", первой опере Рахманинова "Алеко" об истории создания романса "Сирень", и др., участники вечера послушали произведения композитора.
В Ивановской библиотеке для прослушивания детям была предложена запись романса «Сирень» в исполнении самого автора». Музыка ребятам очень понравилась, они эмоционально обсуждали услышанное.

В центральной библиотеке на арт -встрече «Музыка на кончиках пальцев», которая проходила  в Детской  школе искусств, в исполнении сводного хора детской школы искусив, звучали произведения Сергея Рахманинова: «Слава народу», романс «Сирень», Дарья Пономарева исполнила фортепианную пьесу «Элегия».

А сколько мероприятий было проведено онлайн! Только Яблоново-Гайская сельская библиотека представила  три онлайн -мероприятия:   произведение С.В. Рахманинова "Этюд - картина № 1 ор. 33" в исполнении нашей односельчанки, студентки IV курса отделения "Инструментального исполнительства (фортепиано)" Саратовского областного колледжа искусств в городе Вольск" Лучниковой Светланы. «Гений русской музыки разных лет»  Онлайн фото-портрет и  рассказала о памятной серебряной монете номиналом 2 рубля 2023 г.  с изображением С.В.Рахманинова.

На торжественном мероприятии, посвященном общероссийскому дню библиотек мы подводим итоги.

Победителями стали:

III место - Фроловой С.А.- ведущий библиотекарь Канаевской сельской библиотеке

II место  -  Романовой Е.В. -библиотекарю I категории Чернавской сельской библиотеке

I место  -  Беловой Е.В. библиотекарю I категории Бартеневской сельской библиотеке

Категория: Центральная библиотека | Просмотров: 130 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0